Поделись с друзьями!

воскресенье, 5 января 2014 г.

Зеленый круг


Каждый год Эко - туризм является всё более и более популярным, он помогает людям, устав от мирской суеты, восстановить свои утраченные силы и энергию во время общения с природой.
Есть много интересных мест в России, которые подходят для экотуризма. Путешествие на озера и реки, рыбалка, ягоды, русская баня, рыбный суп. Все это поможет вам наполнить свои силы энергией, ощутить социальный потенциал экотуризма, определившегося как вид туризма в начале 90-х годов. Именно этот период можно считать временем его рождения, потому что в России, как в никакой другой стране, был разработан спортивный туризм. 
В целом сама природа представляет идеальные условия для успешного развития экотуризма:. разнообразие, уникальность, привлекательность и обширность русских пейзажей. 
Есть 35 национальных парков, 100 государственных заповедников общей площадью - 33,5 млн. га, 68 государственных природных заказников федерального значения, 2976 государственных природных заказников регионального значения общей площадью - 67,8 млн. га, 1024 памятников природы, 31 природных парков регионального значения, общей площадь 13,2 млн. га.
Но одним из наиболее интересных по праву можно считать обширный заповедник – «Зеленый круг».
Зеленый круг включает в себя семь консервативных природных территорий - три музея-заповедника - Окский, Приокская терраса, Центрально-лесной и четыре национальных парка - Югры, Мещера, Плещеево озеро и Смоленские Поозерья. Каждая территория имеет свои особенности, собственные  "визитные карточки". Ими являются реликтовые старые ельники, дубравы и сосновые леса, редкие виды растений, животных и птиц, живописные пейзажи, удивительные бизоны из питомника, центр по реабилитации медвежат-сирот и питомник диких видов журавлей, музеи и монастыри. 
Хочется отметить, что здесь выращивается 165 видов дикорастущих древесных растений. Животный мир составляют около 70 видов млекопитающих животных: бурый медведь, барсук, дорогая, рысь, косуля, куница, выдра, дикий кот, кабан, заяц, белка, и т.д. Есть около 120 тысяч птиц, а также обитают 11 видов рептилий и 7 видов амфибий. 


Путешествие в Зеленый круг из Москвы не требуют специальной физической подготовки и специального снаряжения. Сперва необходимо добраться до Нижнего Новгорода любым видом транспорта (поезд, автобус), а далее на юг области в Первомайский район.
Свежий лесной воздух и ласкающая взор изумрудная зелень не оставят Вас равнодушным и Вы обязательно вернётесь в Зеленый круг снова!

Комментариев нет:

Отправить комментарий