Поделись с друзьями!

вторник, 21 января 2014 г.

5 Великих площадей Рима

Бью челом всем ридерам моего скромного блога!
Сегодня рассмотрим топ 5 площадей «Вечного города» Рима. Города, чье великолепие затуманивает сознание и будоражит разум. Величие представленных ниже площадей бесподобно. При посещении Рима стоит обязательно побывать на каждой из них, чтобы ощутить себя в центре мира. Это непередаваемые ощущения, поверьте!
Итак, руководствуемся списком и в путь!
 Вообще, город наполнен знаменитыми площадями и площадями, которые обеспечивают важное понимание истории Рима и культуру Италии. Во время осмотра достопримечательностей в Риме, убедитесь, что не пропустите эти пять знаменитых площадей:

1. Площадь Святого Петра

Без сомнения, самая известная площадь в Риме – это площадь Святого Петра. 
Она расположена в самом сердце Ватикана и является воротами в базилику Святого Петра, одну из самых посещаемых достопримечательностей в мире. Под руководством папы Александра VII, с 1656 по 1667, видимое открытое пространство было переработано Бернини в превосходную площадь.
Цель большинства туристов при посещении площади Святого Петра, это несомненно посещение Базилики Св. Петра. Существует строгий дресс-код: и женщинам, и мужчинам не допускается носить шорты, иметь голые плечи, и никаких мини-юбок. Есть два контрольно-пропускных пункта, так что даже если вы проскользнете через один, вас поймают во втором. 
2. Пьяцца Навона

После площади Святого Петра, Пьяцца Навона является одной из самых знаменитых площадей. Она была построена в 1 веке нашей эры на месте стадиона Домициана, и является прекрасным примером архитектуры в стиле барокко.
В центре площади Пьяцца Навона стоит Фонтан Четырех рек, или Фонтана деи Quattro Fiumi, статуя, установленная в 1651 году Джан Лоренцо Бернини. Кроме того, Пьяцца Навона является местом, где расположена церковь Борромини из Sant'Agnese в Agone. Будьте уверены, фонтаны будут видны на любом конце площади - Фонтана дель Моро и фонтан Нептуна.
Если вы посещаете Рим на Рождество, существует ежегодный Рынок Рождества, располагаемый на площади Пьяцца Навона. 
3. Пьяцца дель Пополо

Это еще одна из известных площадей Рима. Место расположения церкви Санта Мария дель Пополо и известна как «народная площадь» на английском языке. Церковь имеет несколько заметных шедевров, в том числе работы Караваджо, Карраччи, Рафаеля, Бернини, и Браманте.
Три улицы собрались вместе на "Tridente" - Виа дель Корсо, Виа дель Бабуино, и Виа ди Ripetta. И здесь сидят "близнецы" церкви, Санта-Мария-ди Montesanto и Санта-Мария Чудес.
Пьяцца дель Пополо также имеет ряд фонтанов и один примечательный элемент - это египетский обелиск Рамсеса II. Он стоит в центре площади, и это один из самых высоких и самых старых обелисков в Риме.
4. Площадь Испании

Считается одной из самых красивых площадей Рима, Испанской площадью площадей. Одна из самых популярных туристических достопримечательностей Рима, располагающейся на данной площади - Испанская лестница, на расстоянии 1772 шагов, где также установлен фонтан Ботик Бернини.
Площадь Испании получила свое название от того, что еще в 17 веке, Посольство Испании стояло в центре площади. 
 5. Пиаццо Венеция

Венецианская республика открыла свое прежнее посольство здесь и прилегающая площадь была названа Пиаццо Венеция в его честь. Одной из главных достопримечательностей на площади является памятник Ил Витториано, который посвящен первому королю Италии, королю Виктору Эммануилу II. Он построен на стороне Капитолийского холма и его строительство вызвало снос исторических зданий и дворца Венеция, которые могли бы помешать ему.  Памятник Виктору Эммануилу II был описан как похожий на свадебный торт и многие римляне гордятся этим.


Так что, гуляя по Риму, обязательно ступите на одну из площадей, дабы самим обрести гордость и воодушевление. Приятных ощущений!

Комментариев нет:

Отправить комментарий